Иран не откажется от импорта туркменского газа

28 января 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа (ИНКЭГ) Али Реза Камели заявил, что в будущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) с учетом реализации контракта на поставки иранского газа в Ирак положительное для Ирана сальдо торгового баланса при осуществлении экспорта и импорта газа существенно вырастет. На сегодня сальдо уже положительное, хотя пока экспорт не на много превышает импорт газа.

Али Реза Камели напомнил, что Иран импортирует газ из Туркменистана. При этом, как подчеркнул глава ИНКЭГ, даже с увеличением добычи голубого топлива Иран не откажется от импорта туркменского газа, поскольку его политика направлена на расширение газового взаимодействия с соседними странами, а это требует диверсификации в газовой торговле.

В настоящее время в Иран ежедневно поступает из Азербайджана до 1 млн. куб. м газа в рамках своповых поставок (поставок по схеме замещения) и эквивалентное количество газа за вычетом некоторого количества голубого топлива в счет оплаты транзита поставляется из Ирана в республику Нахичевань. Кроме того, осуществляется бартерный обмен иранского газа на электроэнергию, поставляемую из Армении.

Как отметил Али Реза Камели, Иран планирует увеличить объемы своповых поставок газа. Так, с учетом потенциального увеличения добычи газа в Туркменистане появляется возможность наладить своповые поставки туркменского газа на международные рынки через Турцию, Ирак и южные районы Ирана. В этой связи уже ведутся соответствующие переговоры.

По словам Али Резы Камели, в целом, можно сделать вывод о том, что хотя масштабы газового взаимодействия Ирана с соседними странами пока остаются не очень значительными, Исламская республика относится к числу стран, которые одновременно экспортируют и импортируют газ, осуществляют его своповые поставки и бартерный обмен.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.