Около четверти потребностей иранского рынка обеспечивается за счет импорта из Китая

28 января 2015
A A A


Директор департамента торговли со странами Азии и Океании Организации развития торговли Ирана Сейед Моджтаба Мусавиян на деловом форуме «Иран и Китай», открывшемся сегодня, 28 января, в конференц-зале Иранского комитета телерадиовещания, заявил, что Китай представляет собой крупнейшего торгового партнера Ирана. Так, 29% от общего объема иранского экспорта приходится на Китай, и, с другой стороны, около четверти потребностей иранского рынка обеспечивается за счет импорта из Китая. Согласно статистическим данным, за 10 месяцев текущего года по иранскому календарю (21.03.14 – 20.01.15 гг.) Иран экспортировал в Китай различной ненефтяной продукции на общую сумму в 8 млрд. 110 млн. долларов.

С.М.Мусавиян подчеркнул, что Иран намеревается и дальше развивать торговые отношения с такими странами, как Китай. По его словам, богатая культура этой страны и осуществленные в ней реформы стали основой всех успехов Китая.

Далее С.М.Мусавиян отметил, что Китаю удалось привлечь в свою экономику 120 млрд. долларов зарубежных инвестиций и ему принадлежит первое место в мире по этому показателю. Одновременно объем китайских инвестиций в зарубежные страны составляет 80 млрд. долларов, и восьмое место в списке стран, в которые Китай направляет свои инвестиции, занимает Иран.

Затронув вопрос о шагах, которые предпринимаются Организацией развития торговли с целью укрепления связей с зарубежными странами, С.М.Мусавиян напомнил, что на первом этапе были проведены деловые форумы, посвященные торговле с такими странами, как Россия и Ирак. А сегодня проводится деловой форум, посвященный торговле с Китаем, который является крупнейшим торговым партнером Ирана в плане осуществления импортных и экспортных поставок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.