Иран и Армения подтвердили свою готовность построить совместную гидроэлектростанцию

28 января 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване еще раз подтвердил готовность Ирана к реализации нескольких совместных проектов, в том числе к строительству гидроэлектростанций на реке Аракс и железной дороги, связывающей Иран и Армению.

По словам М.Дж.Зарифа, политическая воля для реализации этих совместных проектов имеется, и остается лишь решить некоторые технические проблемы. Иранская сторона ждет от армянских специалистов подтверждения технических параметров будущих электростанций, чтобы приступить к их полномасштабному строительству. Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент совместной электростанции состоялась в 2012 году. По заявлениям иранских специалистов, на строительство электростанций потребуется пять лет. Их производственная мощность составит 130 МВт электроэнергии, и на сооружение электростанций будет израсходовано около 323 млн. долларов.

Далее М.Дж.Зариф отметил, что между двумя сторонами состоялись также обстоятельные переговоры по поводу строительства железной дороги, и выразил надежду на то, что реализация проекта начнется в максимально сжатые сроки.

Протяженность железной дороги, связывающей Армению с Ираном, составит 305 км, и на ее строительство потребуется 3,2 млрд. долларов. Такие высокие расходы обусловлены тем, что железная дорога будет прокладываться в горной местности. При этом, как заявляет правительство Армении, названная железная дорога станет кратчайшим транзитным маршрутом, связывающим черноморский регион с портами Персидского залива, и тем самым будет создан важный транзитный коридор между Европой и Персидским заливом.

Министр иностранных дел Ирана в ходе упомянутой пресс-конференции выразил также надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами в области связи, электроэнергетики, защиты окружающей среды и рационального использования водных ресурсов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.