Приграничная торговля сыграет важную роль в деле укрепления торговых связей между Ираном и Турцией

22 января 2015
A A A


Глава администрации шахрестана Хой провинции Западный Азербайджан Хосейн Сиваниасль во время встречи с губернатором турецкой провинции Ван Айдыном Незих Доганом, которая состоялась на пограничной переходе Рази в шахрестане Хой, заявил, что приграничная торговля играет важную роль в деле укрепления торговых связей между Ираном и Турцией и развитию этой торговли следует уделять больше внимания.

Хосейн Сиваниасль напомнил, что перед обеими странами стоит цель довести объем взаимного товарооборота до 30 млрд. долларов в год и этому во многом будет способствовать развитие приграничной торговли, которая ведется в том числе и через терминал пограничного перехода Рази.

По словам Хосейна Сиваниасля, иранская сторона решительно настроена на развитие торговли через переход Рази. В частности, для устранения имеющихся трудностей ведется строительство новой автодороги до перехода Рази, обустраивается сам пограничный переход. Выделено примерно 4,5 га под строительство здания таможенной администрации и 8 га под строительство отеля, автозаправочной станции, торгового центра.

Айдын Незих Доган, в свою очередь, указал на давнюю историю торговых отношений между Ираном и Турцией и сообщил, что с турецкой стороны на границе ведется строительство транзитного терминала. При этом он заявил о необходимости соблюдения всех принятых стандартов при строительстве дорог и терминалов.

Губернатор провинции Ван подчеркнул, что у обеих сторон политическая воля для укрепления торговых связей имеется и есть все основания надеяться на то, что намеченные в этой связи планы получат практическое воплощение уже в 2015 году.

Следует напомнить, что пограничный переход Рази, третий по счету официальный переход на ирано-турецкой границе в провинции Западный Азербайджан, находится в 65 км от Хоя, административного центра одноименного шахрестана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.