Иранский министр предлагает импортировать из России древесину для производства ДСП

22 января 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на церемонии открытия второй очереди фабрики по производству ДСП «Фуманат» в шахрестане Фуман провинции Гилян заявил, что соседние страны и, в первую очередь, Россия располагают огромными запасами древесины и материал для производства ДСП (древесностружечных плит) можно импортировать из этих стран.

При этом министр подчеркнул, что иранское правительство всячески поддерживает производителей и его экономическая политика направлена на развитие ненефтяного экспорта и на снижение зависимости страны от нефтяных доходов.

М.Р.Нематзаде отметил, что вторая очередь фабрики «Фуманат» представляет собой линию по производству древесноволокнистых плит МДФ, которая занимает площадь в 65 тыс. кв. м. На ней будет занято 110 специалистов, и в ее строительство инвестировано 850 млрд. риалов (примерно 26,2 млн. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар). По словам министра, производство ДСП способствует защите окружающей среды, и в данной отрасли используются, в основном, ветки деревьев и другие древесные отходы.

М.Р.Нематзаде сообщил, что сегодня в Иране производится около 800 тыс. кв. м древесноволокнистых плит в год и данное производство сталкивается с определенной нехваткой сырьевых материалов. В этой связи необходимо срочно решить проблему импорта древесины, которую можно закупать в соседних странах, таких как Россия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.