В Иране завершается постройка крупнейшего на Ближнем и Среднем Востоке судна-нефтесборщика

15 января 2015
A A A


Директор Организации портов и мореходства провинции Хормозган Эбрахим Идани в ходе пресс-конференции сообщил о том, что в феврале этого года будет спущено на воду крупнейшее на Ближнем и Среднем Востоке судно-нефтесборщик «Дарйапак 1».

По словам Эбрахима Идани, названное судно с осадкой около 4 м способно развивать скорость 16 морских узлов и собирать до 1,2 тыс. куб. м разлившихся по поверхности воды нефти и нефтепродуктов. Оно предназначается для очистки водной поверхности от загрязнений.

До конца текущего года по иранскому календарю (до 20.03.15 г.) морской флот провинции Хормозган пополнится еще 4-мя судами-нефтесборщиками после их испытаний, а также 6-ю пассажирскими и 2-мя спасательными судами, на постройку которых было израсходовано около 300 млрд. риалов (примерно 9,23 млн. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар).

Следует напомнить, что протяженность береговой линии в крупнейшей в Иране прибрежной провинции Хормозган составляет 2 тыс. 238 км и через ее территориальные воды проходит более 10 тыс. коммерческих судов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.