В ближайшее время Иран будет добывать на месторождении «Южный Парс»до 380 млн. куб. м газа

14 января 2015
A A A


Директор департамента планирования нефтегазовой компании «Парс» Сейед Мортаза Аллахи во время встречи с журналистами в рамках международной энергетической выставки на острове Киш сообщил, что с началом эксплуатации приоритетных фаз газового месторождения «Южный Парс», которое должно произойти до конца текущего года по иранскому календарю (до 20.03.15 г.), объем добычи газа на этом месторождении увеличится до 380 млн. куб. м в сутки.

Как уточнил С.М.Аллахи, на 12-ой фазе месторождения «Южный Парс», которая считается крупнейшей фазой на месторождении и в три раза превышает стандартную фазу, будет добываться около 84 млн. куб. м газа в сутки. На данной фазе уже эксплуатируются две морские платформы (первая установлена в начале прошлого года и вторая − два месяца назад), и эксплуатация третьей платформы начнется в ближайшее время.

На 15-ой и 16-ой фазах установлено две морские платформы, которыми добывается около 40 млн. куб. м природного газа в сутки. Морская платформа для 18-ой фазы уже готова к работе, и добываемый на этой фазе газ планируется поставлять для очистки на газоперерабатывающий завод 15-ой и 16-ой фаз.

Коснувшись далее вопроса о положении дел на следующих по приоритетности фазах месторождения «Южный Парс», С.М.Аллахи сообщил, что работы по освоению 13-ой фазы выполнены на 72%, 14-ой фазы – на 57%, 19-ой фазы – на 84%, 20-ой и 21-ой фаз – на 70% и 22-ой, 23-ей и 24-ой – на 74%. При этом он выразил надежду на то, что эксплуатация 19-ой фазы, все скважины на которой уже пробурены, начнется к будущему году по иранскому календарю (к 20.03.15 г.) (на этой фазе планируется добывать до 56 млн. куб. м газа в сутки).

Подводя итоги, С.М.Аллахи отметил, что эксплуатация в полном объеме 15-ой и 16-ой фаз и незадействованных мощностей 12-ой, 17-ой и 18-ой фаз, а также начало эксплуатации 19-ой фазы позволит увеличить добычу нефти на месторождении «Южный Парс» на 100 млн. куб. м в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.