В.Афхамирад: Торгово-экономические отношения Ирана с Россией должны получить дальнейшее развитие

30 декабря 2014
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад на заседании совета представителей Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников заявил о необходимости дальнейшего развития торгово-экономических отношений с Россией. При этом он напомнил, что Иран импортирует из России пшеницу, каменный уголь, газетную бумагу, масло семян подсолнечника и экспортирует в эту страну такую продукцию, как фрукты, консервированные овощи, ковры, чай, автомобили и др.

Валиолла Афхамирад отметил, что на новом этапе, как представляется, Ирану необходимо укреплять торговые связи с Россией. С момента начала украинского кризиса эта страна также проявляет большую заинтересованность в установлении более прочных связей с Ираном.

Коснувшись вопроса объема товарооборота между Ираном и Россией, директор Организации развития торговли Ирана напомнил, что в период с 2001 по 2011 годы этот показатель постоянно увеличивался и в 2011 году достиг максимального значения. Однако в 2013 году в силу определенных трудностей он сократился. В частности, к числу причин, по которым Ирану не удалось увеличить поставки своей продукции в Россию, можно отнести правовую инфраструктуру, проблемы транспорта, карантина и т.д.

По словам Валиоллы Афхамирада, по-прежнему высокими остаются таможенные тарифы для иранских товаров при их поставках в Россию. Так, для картофеля они составляют 10%, для томатов – 10,6%, для фиников – 4%, для свежих яблок – 16%.

В торговле с Россией имеются также проблемы, связанные с транспортом. Речь в первую очередь идет о морских перевозках, которые должны быть более упорядоченными. Кроме того, при поставках иранских товаров на российский рынок ощущается нехватка контейнеров. Еще одна проблема заключается в том, что иранские суда вынуждены простаивать в очередях в российских портах в ожидании разгрузки. Необходимо принять срочные меры для решения всех этих проблем.

Как подчеркнул Валиолла Афхамирад, российские компании при ведении торговли отличаются от западных. Им требуется больше времени для начала практических шагов после принятия решения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.