В Иране на проходящие через Ормузский пролив суда поставлено 1,7 млн. т топлива

29 декабря 2014
A A A


Заведующий нефтехранилищами порта «Халидже Фарс» Ферештеган сообщил, что с начала текущего года (с 21.03.14 г.) на суда, проходящие через Ормузский пролив, через терминалы нефтяного порта «Халидже Фарс» поставлено 1,7 млн. т топлива и в общей сложности за указанный период заправлено топливом более 600 судов.

Как отметил Ферештеган, в основном, на суда, проходящие через Ормузский пролив и Персидский залив, поставляются дизельное топливо и топочный мазут. При этом бункеровка судов (заправка судов топливом) в портах провинции Хормозган может приносить доходы в размере около 3 млрд. долларов в год и обеспечивает занятость более 1 тыс. специалистов. Предполагается, что до конца года (до 20.03.15 г.) на проходящие суда будет поставлено 2,5 млн. т топлива.

Генеральный директор расквартированной в порту «Халидже Фарс» компании «Банагостар Керане» Хакими, в свою очередь, сообщил, что развитию бункеровки в иранских морских портах во многом способствует участие в ней частных компаний. На данный момент с такими компаниями подписано три новых контракта на строительство в порту «Халидже Фарс» дополнительных нефтехранилищ, соответствующее обустройство портовых причалов и приобретение новых вспомогательных судов, используемых для бункеровки судов.

Следует отметил, что нефтяной порт «Халидже Фарс» имеет 9 причалов и занимает площадь в 320 га. В ближайшее время будет открыт еще один причал. Названный порт находится в 29 км к западу от Бендер-Аббаса в особой экономической зоне «Порт Шахид Реджаи», и его основной вид деятельности связан с торговлей нефтепродуктами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.