Объем производства нефтехимической продукции в Иране достигнет 180 млн. т в год

29 декабря 2014
A A A


Заместитель генерального директора Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Мохаммед Хасан Пейванди во время встречи с журналистами заявил, что в будущем иранский метанол будет успешно конкурировать в нефтехимической промышленности с продукцией, которая производится из американской сланцевой нефти. По его словам, европейским странам дешевле импортировать продукцию из Ирана и из стран Ближнего Востока, чем из США.

М.Х.Пейванди подчеркнул, что Иран – единственная страна в мире, которая располагает всеми возможностями, необходимыми для развития нефтехимической промышленности. Так, он располагается на побережье Персидского залива, находится в непосредственной близости от потребительских рынков в Индии и Китае и имеет доступ к богатым запасам газообразных и жидких углеводородов. Подобными преимуществами не располагает ни одна другая страна в мире.

Далее М.Х.Пейванди сообщил, что в Иране реализуется 5 проектов по производству метанола и с вводом в эксплуатацию строящихся в рамках этих проектов заводов в течение 5-ти ближайших лет объем производства названной продукции достигнет 25 млн. т в год. Иран, таким образом, станет одним из крупнейших производителей метанола в мире.

М.Х.Пейванди напомнил, что в настоящее время производственные мощности, имеющиеся в распоряжении Ирана, позволяют производить до 60 млн. т нефтехимической продукции в год, однако из-за нехватки сырья в прошлом году было произведено только 41 млн. т этой продукции.

На данный момент в Иране насчитывается 67 незавершенных нефтехимических проектов. Их реализация позволит увеличить объем производства нефтехимической продукции на 60 млн. т в год. Кроме того, к началу практической реализации готовы еще 60 проектов по строительству нефтехимических предприятий производственной мощностью 60 млн. т в год. Таким образом, реализация всех перечисленных проектов позволит довести производственную мощность иранской нефтехимической промышленности до 180 млн. т продукции в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.