Производство фисташек в Иране выросло на 17%

26 декабря 2014
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренной зоны, орехов и сухофруктов министерства сельскохозяйственного джихада Али Мохсени сообщил, что в этом году производство фисташек в Иране выросло на 17% по сравнению с прошлым годом и его объем достиг 235 тыс. т, что стало своего рода рекордом.

Как уточнил Али Мохсени, на долю фруктов умеренной зоны и орехов приходится 62% садоводческих угодий и 55% садоводческой продукции, производимой в стране. Так, в этом году получено около 3,4 млн. т яблок, что более чем на 11% больше по сравнению с прошлым годом. Винограда получено 2,8 млн. т, что на 1,6% больше по сравнению с прошлым годом. При этом кишмиша произведено 155 тыс. т, что на 4% меньше. Такое падение производства связано с заморозками, которые наблюдались на виноградниках этой весной, в частности в провинции Западный Азербайджан.

Что касается грецких орехов, то этой продукции произведено около 200 тыс. т, что на 10% меньше по сравнению с прошлым годом. Это снижение производства также связано с весенними заморозками, которые наблюдались в районах, где выращиваются грецкие орехи, в том числе в провинциях Керман, Западный Азербайджан и Восточный Азербайджан.

В текущем году хорошие результаты получены также в области производства свежих фруктов, таких как персики, черешня, нектарин и абрикосы. Так, персиков, например, получено около 600 тыс. т, и с успехом осуществляется их экспорт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.