В Иране возможна добыча ранней нефти в Каспийском море

25 декабря 2014
A A A


В прежние годы в Иране не уделялось внимание проведению геологоразведки и добыче нефти в Каспийском море, однако с целью диверсификации источников энергоносителей в ближайшее время может начаться подготовка к получению ранней нефти на нефтяной месторождении «Сардар Джангал» в водах Каспийского моря.

Каспий относится к числу регионов, богатых запасами углеводородов, и в последние годы прикаспийские страны вкладывали значительные средства в разработку каспийских месторождений. Однако Иран, который располагает огромными запасами углеводородов в Персидском заливе, в провинции Хузестан и в центральных районах, долгое время не уделял внимания месторождениям в Каспийском море. Но в последние несколько лет министерство нефти все же приступило к освоению каспийских запасов.

В мае 2012 года было завершено бурение первой разведочной скважины на нефтесодержащей структуре «Сардар Джангал» в водах Каспийского моря. Согласно оценкам, общие запасы нефти на этом месторождении составляют около 2 млрд. баррелей, и при коэффициенте извлекаемости нефти в 25% извлекаемые запасы нефти могут достигать 500 млн. баррелей.

При этом с учетом проведения бурения второй разведочной скважины в Каспийском море и получения более полной информации о запасах нефти на месторождении «Сардар Джангал» на данный момент изучается вопрос о возможности получения ранней нефти на названном месторождении.

В связи с возможностью добычи ранней нефти на месторождении «Сардар Джангал» представители нефтяной компании «Хазар» недавно сообщили о том, что в течение пяти ближайших лет здесь может добываться до 15-20 тыс. баррелей нефти в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.