Доходы Ирана от эксплуатации месторождения «Южный Парс» составляют 56 млрд. долларов в год

19 декабря 2014
A A A


Генеральный директор газового комплекса «Южный Парс» Масуд Хасани в ходе встречи с журналистами сообщил, что на долю месторождения «Южный Парс» приходится около 50% добываемого в Иране природного газа и в настоящее время доходы от его эксплуатации составляют 155 млн. долларов в день или 56 млрд. долларов в год.

По словам Масуда Хасани, на газовый комплекс «Южный Парс» возложена эксплуатация освоенных фаз месторождения «Южный Парс» и к 2025 году он станет крупнейшим производителем газа в юго-западном регионе Азии.

Масуд Хасани напомнил, что месторождение «Южный Парс» находится в совместной собственности Ирана и Катара и здесь сосредоточено 8% мировых и 50% иранских запасов природного газа. Площадь месторождения составляет 3,7 тыс. кв. км, и его запасы оцениваются в 14 трлн. куб. м газа и 19 млрд. баррелей газового конденсата.

В настоящее время за счет месторождения «Южный Парс» обеспечивается около половины потребностей Ирана в голубом топливе, и к весне 2015 года здесь будет производиться 430 млн. куб. м опресненного газа в сутки. Кроме того, на данный момент на месторождении добывается около 400 тыс. баррелей газового конденсата в сутки, а с началом эксплуатации месторождения в полном объеме этот показатель достигнет 1 млн. 240 тыс. баррелей в сутки.

Масуд Хасани сообщил, что в первом полугодии этого года (21.03-22.09.14 г.) на месторождении «Южный Парс» добыто 148 млрд. куб. м газа, что на 6 млрд. куб. м больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом добыча газового конденсата выросла на 12%, производство серы – на 6%, производство пропана – на 272% и бутана – на 59%.

Как заявил Масуд Хасани, через три года освоение и обустройство месторождения «Южный Парс» завершится, и объем добычи газа достигнет 750 млн. куб. м в сутки. Тем самым, месторождение будет на 75% обеспечивать потребности Ирана в голубом топливе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.