Вслед за падением цен на нефть сократился иранский экспорт нефтепродуктов

05 декабря 2014
A A A


Глава Ассоциации экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Хасан Хосроуджерди в интервью агентству ИСНА сообщил, что вслед за падением цен на сырую нефть снизились цены и на нефтепродукты. Наиболее ощутимым оказалось снижение цен на мазут, на который приходится основная доля экспорта. Так, если до падения цен на сырую нефть 1 т мазута стоила 600 долларов, то сейчас она стоит в среднем 456 долларов.

По словам Хасана Хосроуджерди, ситуация на рынке после падения цен еще не стабилизировалась, и покупки нефтепродуктов осуществляются с большой осторожностью. В этой связи сокращается экспорт этой продукции. К числу основных покупателей иранских нефтепродуктов относятся Китай, ОАЭ, Сингапур, Вьетнам, Индия, Пакистан и ряд африканских стран.

Коснувшись вопроса выхода Ирана на европейские рынки, Хасан Хосроуджерди отметил, что Иран в плане предложений своей продукции никаких ограничений не испытывает и санкции на экспорт нефтепродуктов не распространяются, однако покупатели сталкиваются с определенными ограничениями и в этой связи некоторым странам приходится действовать через третьи компании. Указав на то, что иранские нефтепродукты практически не экспортируются в Европу, Хасан Хосроуджерди сообщил, что в последнее время начались поставки в европейские страны сжиженных углеводородных газов (LPG) и некоторых видов нефтехимической продукции, правда пока в ограниченных количествах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.