Ввод в эксплуатацию первой в Иране геотермальной электростанции состоится в будущем году

04 декабря 2014
A A A


Директор Организации по новым видам энергии Ирана Юсеф Армудели во время посещения площадки в районе Мешкиншехра (провинция Ардебиль), на которой ведется строительство геотермальной электростанции, отметил, что это будет первая в стране электростанция подобного типа. В ее строительство помимо существенных валютных расходов инвестировано около 800 млрд. риалов (примерно 25 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) в национальной валюте.

По словам Юсефа Армудели, в настоящее время благодаря усилиям отечественных специалистов в рамках проекта пробурено 11 скважин глубиной до 3 тыс. м. При этом 7 скважин из названного количества полностью готовы к эксплуатации и установке на них паровых турбин мощностью 5 МВт каждая. На одной из разведочных скважин в качестве пилотного проекта в самое ближайшее время будет установлена такая турбина, и, как предполагается, электроэнергия на геотермальной электростанции будет получена до конца будущего года.

Юсеф Армудели сообщил, что согласно оценкам, мощность геотермальной электростанции в районе Мешкиншехра составит 250 МВт и при продолжении разведочных работ в данном районе в дальнейшем этот показатель может быть увеличен в три раза.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.