В прибрежных районах на юге Ирана будут создаваться новые экономические центры

14 ноября 2014
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан заявил, что президент ИРИ ставит задачу повысить экономический потенциал прибрежных районов на юге страны и в этой связи принимаются меры к созданию новых экономических центров в этих районах.

Акбар Торкан напомнил, что в большинстве стран мира около 70% населения проживает в прибрежных районах, однако в Иране, к сожалению, южное побережье остается малонаселенным. Так, из 20-ти иранских крупных городов с населением более 500 тыс. человек ни один не находится в прибрежной зоне. В этой связи требуются коренные преобразования, и президент Хасан Роухани считает необходимым повысить экономических потенциал прибрежных районов на юге страны.

С учетом потребности в городах с населением более 500 тыс. человек на южном побережье страны внимание уделяется прежде всего району Абадана и Хорремшехра, а также свободной экономической зоне (СЭЗ) «Арванд». Кроме того, перспективными в этом плане представляются города Бушер, Бендер-Аббас, Джаск и Чабахар.

По словам Акбара Торкана, наиболее близкой к достижению поставленной цели по созданию необходимого экономического потенциала можно считать СЭЗ «Арванд». На данный момент рассматривается предложение о создании в районе Бушера новой свободной экономической зоны. Достигнуты большие успехи в деле наращивания экономического потенциала в Бендер-Аббасе. Что касается Джаска, то законопроект о создании здесь СЭЗ уже передан на рассмотрение в меджлис Исламского совета. Принимаются меры и к дальнейшему экономическому развитию СЭЗ «Чабахар». Здесь налаживается автомобилестроение, нефтехимическое и сталелитейное производство, строятся нефтеперерабатывающие предприятия. Все это будет способствовать созданию густонаселенных экономических центров и появлению городов с населением более 500 тыс. человек в прибрежных районах на юге страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.