В Ираке введена в эксплуатацию построенная Ираном электростанция

13 ноября 2014
A A A


В Ираке в присутствии министров энергетики Ирака и Ирана состоялась церемония ввода в эксплуатацию электростанции «Имам Али» мощностью 162 МВт, построенной иранскими специалистами. Названная электростанция находится в районе Хейдарие в 25 км от Неджефа, и все оборудование для нее спроектировано и изготовлено в Иране. Электростанция «Имам Али» построена иранской энергетической компанией МАПНА примерно за три года. Это первая газовая электростанция в районе Неджефа.

На совещании на электростанции «Имам Али» с участием министра энергетики Ирака, губернаторов провинций Неджеф и Кербела, представителей местных органов власти и иранской энергетической компании МАПНА министр энергетики Ирана Хамид Читчиян заявил, что предпринятые Ираном шаги по строительству электростанции и ее передача дружественному и братскому иракскому народу со всей наглядностью свидетельствуют о прочности исторических и культурно-религиозных связей между двумя странами.

Хамид Читчиян подчеркнул, что Иран выступает за дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами и готов к тесному взаимодействию с Ираком в самых разных областях, в частности в области энергетики. Иран готов поставлять в Ирак различное энергетическое оборудование и предоставлять этой стране инженерно-технические услуги.

В ходе трехдневного пребывания в Ираке министр энергетики Ирана обсудит со своими иракскими коллегами пути расширения двустороннего сотрудничества в области электроэнергетики, строительства электростанций, подготовки квалифицированных кадров и использования оборудования иранского производства при реализации инженерно-технических проектов в Ираке. Кроме того, как заявил Хамид Читчиян, состоится обсуждение вопроса об увеличении по просьбе иракской стороны поставок электроэнергии из Ирана в Ирак до 1,5 тыс. МВт в сутки. На сегодня Иран ежесуточно поставляет в Ирак 1,3 тыс. МВт электроэнергии, что приносит ему прибыль в размере около 1 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.