Иран занимает третье место в мире по производству цемента

11 ноября 2014
A A A


Директор департамента горнодобывающей промышленности министерства промышленности, рудников и торговли Сейед Мохаммед Фатемиян в интервью агентству ИРНА сообщил, что в Иране насчитывается 70 цементных заводов, на которых в прошлом году было произведено около 70 млн. т цемента, что позволило Ирану занять третье место в мире и первое место в регионе по производству названной продукции. При этом на экспорт было поставлено более 18 млн. т цемента.

Как отметил С.М.Фатемиян, в текущем году планируется произвести 78 млн. т цемента и поставить на экспорт 24 млн. т. На данный момент на иранских цементных заводах производится примерно на 20 млн. т цемента больше, чем требуется внутреннему рынку, и это позволяет активно экспортировать названную продукцию.

С.М.Фатемиян особо подчеркнул, что сегодня потребительский рынок страны полностью обеспечен цементом и проблем с этой продукцией нет. Он напомнил, что сегодня в Иране около 40-45% зданий строятся из бетона, а остальные – из металлоконструкций. Объемы производства цемента позволяют увеличить долю бетонных зданий, которые отличаются более высоким уровнем безопасности по сравнению с другими строениями. Кроме того, планируется шире использовать бетонные покрытия на автодорогах вместо асфальтовых, что обусловлено ростом цен на битумы и снижением стоимости цемента.

Указав на то, что производственные мощности иранских цементных заводов позволяют производить до 80 млн. т цемента в год, С.М.Фатемиян отметил, что это позволяет расширить сферу применения этой продукции.

По словам С.М.Фатемияна, с учетом незавершенных проектов в области цементной промышленности объем производства цемента, как ожидается, в ближайшее время будет доведен до 110 млн. т в год, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (к весне 2021 года) этот показатель должен составить уже 150 млн. т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.