Объем торговли между Ираном и Ираком вырос в 20 раз

11 ноября 2014
A A A


Вице-президент Ирана по вопросам исполнительной власти Мохаммед Шариатмадари на ирано-иракском бизнес-форуме заявил, что за последние десять лет объем торговли между Ираном и Ираком вырос примерно в 20 раз и товарооборот между ними вполне может быть доведен до 25-30 млрд. долларов в год. Отношения между двумя странами носят стратегический характер.

М.Шариатмадари подчеркнул, что с приходом к власти в Ираке нового правительства был принят целый ряд важных решений, направленных на стабилизацию ситуации как в самом Ираке, так и во всем регионе. Действия «Исламского государства» привели к укреплению национального единства в стране, и есть все основания надеяться на скорейшее искоренение зла, посеянного этой террористической организацией.

Коснувшись вопроса экспорта инженерно-технических услуг в Ирак, М.Шариатмадари отметил, что представители обеих стран активно участвуют в самых разных выставках и располагают достаточной информацией о возможностях друг друга. На данный момент необходимо предпринимать шаги для установления более прочных связей между двумя сторонами. В настоящее время объем экспорта иранских инженерно-технических услуг в Ирак достигает 5,4-6 млрд. долларов в год, и многие иранские компании готовы открывать свои представительства в Ираке.

М.Шариатмадари напомнил, что в последнее время много разговоров ведется о свободной торговле. В этой связи весьма полезной в плане развития торговли между Ираном и Ираком была бы отмена таможенных тарифов при строгом соблюдении принятых стандартов качества. Причем в дальнейшем к соответствующему соглашению между двумя соседями могли бы присоединиться и другие страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.