Иранская нефтехимическая промышленность все еще находится под санкциями

07 ноября 2014
A A A


Заместитель министра нефти по вопросам нефтехимической промышленности Аббас Шеери Мокаддам заявил, что формально санкции в отношении нефтехимической промышленности Ирана отменены, однако в связи с отсутствием возможности осуществлять денежные переводы можно сказать, что названная отрасль все еще находится под санкциями.

Как отметил А.Ш.Мокаддам, договоренности, достигнутые между Ираном и странами «группы 5+1» по иранской ядерной программе, не оказали особого влияния на процесс решения проблем, связанных с международными санкциями в отношении нефтяной промышленности Ирана. Это обусловлено, в частности, тем, что при экспорте нефтехимической продукции перевод денежных средств за поставленные товары осуществляется, к сожалению, теми странами, которые участвуют в международных санкциях.

Далее А.Ш.Мокаддам сообщил, что в настоящее время иранская нефтехимическая промышленность нуждается в 33 млрд. долларов инвестиций для реализации проектов, в рамках которых будет производиться до 55 млн. т нефтехимической продукции. Эти проекты позволят ежегодно получать до 26 млрд. долларов прибыли. К числу приоритетных относится 14-15 нефтехимических проектов, и им уделяется особое внимание. Они будут реализованы в течение четырех ближайших лет, и после этого объем производства нефтехимической продукции в Иране вырастет примерно на 10 млн. т в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.