В иранской ОЭЗ «Серахс» необходимо и дальше развивать инфраструктуру

07 ноября 2014
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад в ходе своего пребывания в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Серахс» заявил, что для наиболее рационального использования потенциала ОЭЗ необходимо и дальше развивать ее инфраструктуру, что позволит, в частности, привлекать в зону зарубежных инвесторов.

Как отметил Валиолла Афхамирад, для того, чтобы жители шахрестана Серахс, расположенного на северо-востоке провинции Хорасан-Резави, могли пользоваться всеми преимуществами свободных экономических зон, ОЭЗ «Серахс» следовало бы преобразовать в свободную торгово-промышленную экономическую зону (СЭЗ).

Директор Организации развития торговли, прибывший в ОЭЗ «Серахс» для скорейшего решения проблем, с которыми здесь сталкиваются экспортеры, указал на то, что через провинцию Хорасан-Резави, расположенную по соседству с Туркменистаном и Афганистаном, проходят основные маршруты, по которым в страны Центральной Азии и страны СНГ доставляются экспортные и транзитные грузы, однако экспортные организации провинции сталкиваются с такой серьезной проблемой, как нехватка железнодорожных вагонов.

Заявив о необходимости устранения всех проблем, с которыми в ОЭЗ «Серахс» сталкиваются экспортеры, Валиолла Афхамирад подчеркнул, что увеличение объема грузоперевозок через ОЭЗ и расширение приграничной торговли с соседними странами будет способствовать дальнейшему экономическому развитию провинции Хорасан-Резави.

Следует напомнить, что ОЭЗ «Серахс», расположенная на северо-востоке Ирана и занимающая площадь в 5 тыс. 290 га, служит связующим звеном между иранскими портами на берегах Оманского и Персидского заливов и странами Центральной Азии, Кавказа и Россией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.