Иран продолжает сокращать сырьевой экспорт

06 ноября 2014
A A A


Директор департамента развития экспорта Организации развития торговли Ирана Махмуд Базари сообщил, что в первом полугодии этого года (21.03-22.09.14 г.) объем экспорта продукции горнорудной промышленности в стоимостном выражении достиг 2,9 млрд. долларов, что примерно на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и при этом заметно сократился сырьевой экспорт железной руды и декоративного камня.

Махмуд Базари подчеркнул, что усилия правительства направлены на создание высокой добавленной стоимости в горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности и в текущем году ожидается увеличение экспорта продукции, полученной за счет переработки полезных ископаемых.

Коснувшись вопроса об экспорте продукции нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, Махмуд Базари сообщил, что объем ее экспорта в первом полугодии достиг 7,6 млрд. долларов, что на 23,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К этим видам продукции относятся пластиковые материалы, метанол, этилен, битум, моющие и чистящие средства, лакокрасочные материалы и т.п.

По словам Махмуда Базари, в качестве основного вызова, с которым Иран сталкивается при экспорте перечисленной продукции, следует рассматривать ограниченный список экспортных рынков. В этой связи политика правительства направлена на восстановление и расширение поставок экспортной продукции в Европу, Америку и такие страны, как Индия, Китай, Россия и Индонезия.

Еще раз указав на то, что наибольшую критику вызывает ограниченность экспортных рынков для иранской ненефтяной продукции, Махмуд Базари отметил, что несмотря на 20-процентный рост ненефтяного экспорта, основные поставки по-прежнему осуществлялись в такие страны, как Китай, Ирак, ОАЭ, Афганистан, Индия, Турция, Туркменистан, Пакистан, Египет и Азербайджан. На долю этих стран приходится 83% иранского экспорта, и в первом полугодии на их рынки поставлено различной иранской продукции примерно на 14 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.