Открытие железной дороги Горган – Инче-Барун – один из главных приоритетов иранского правительства

06 ноября 2014
A A A


Директор Северной железной дороги Ирана Юсеф Геранпаша в интервью агентству ИРНА подчеркнул, что правительство ИРИ считает открытие железной дороги Горган – Инче-Барун, которая свяжет Иран с Туркменистаном, одним из главных своих приоритетов.

Юсеф Геранпаша напомнил, что названная железная дорога имеет большое значение в плане как внутренних, так и транзитных перевозок. Она служит связующим звеном между Ираном, Туркменистаном и другими странами Центральной Азии. Именно поэтому правительство и лично президент ИРИ уделяют ей самое пристальное внимание.

По словам директора Северной железной дороги, международный железнодорожный маршрут Иран – Туркменистан – Казахстан, составной частью которого является железная дорога Горган – Инче-Барун, свяжет Центральную Азию со странами Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Его пропускная способность составит около 10 млн. т грузов в год. Общая протяженность этого маршрута составляет 907 км. Работы по строительству выполнены примерно на 90%, и в настоящее время ведется подготовка к его вводу в эксплуатацию.

Следует отметить, что на пограничном переходе Инче-Барун построена первая очередь железнодорожной станции площадью около 3 тыс. кв. м. В дальнейшем будет построена вторая очередь, и площадь станции достигнет 9 тыс. кв. м. На участке от Горгана до Инче-Баруна построено четыре железнодорожные станции. Недавно с ходом строительства железной дороги Горган – Инче-Барун ознакомился вице-президент Ирана по вопросам исполнительной власти Мохаммед Шариатмадари, который выразил надежду на то, что открытие важнейшего транзитного железнодорожного маршрута состоится в течение ближайшего месяца.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.