В течение трех лет Иран доведет добычу газа до 1 млрд. куб. м в день

05 ноября 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки отметил, что Иран, располагающий крупнейшими запасами природного газа в мире, намеревается к 2017 году удвоить объем добычи газа на месторождении «Южный Парс» по сравнению с сегодняшним показателем и довести его до 1 млрд. куб. м в день.

Хамид Реза Араки напомнил, что на данный момент Иран добывает около 550 млн. куб. м газа в день и с завершением освоения еще четырех фаз месторождения «Южный Парс» к марту 2015 году этот показатель вырастет еще на 100 млн. куб. м в день. Зимой этого года с учетом газа добываемого на других месторождениях помимо «Южного Парса» общий объем добычи природного газа достигнет 680 млн. баррелей в день.

Далее глава ИНГК сообщил, что в настоящее время Иран экспортирует до 30 млн. куб. м газа в день и основная часть иранского голубого топлива поставляется в Турцию. Подписано также соглашение о начале поставок иранского газа на иракские электростанции, и объем экспорта в Ирак в течение трех лет должен быть доведен до 25 млн. куб. м в день. На сегодня есть контракт только на поставки газа в Багдад, но Иран может обеспечивать голубым топливом и район Басры на юге Ирака и населенные курдами районы на севере этой страны. При этом Иран готов поставлять Ираку свой газ по мере его готовности получать его.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.