В Иране ведется строительство новых электростанций суммарной мощностью около 10 тыс. МВт

28 октября 2014
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян сообщил, что в настоящее время в Иране ведется строительство новых электростанций суммарной мощностью около 10 тыс. МВт, а через пять лет общая мощность иранских электростанций должна увеличиться на 33 тыс. МВт. Это позволит удовлетворить растущие потребности в электроэнергии и заменить изношенные генерирующие мощности на новые.

Хамид Читчиян отметил, что в текущем году объем производства электроэнергии в стране увеличился на 2%, а ее потребление – на 7%. По словам министра, летом этого года удалось избежать проблем с энергоснабжением, однако объем производства электроэнергии по-прежнему практически равен объему ее потребления.

В настоящее время общая мощность иранских электростанций составляет 72 тыс. МВт. Их КПД равняется 37%, что никак нельзя считать приемлемым показателем. В этой связи планируется переоборудовать все газовые электростанции в электростанции комбинированного типа. По словам Хамида Читчияна, на данный момент уже подписаны контракты с частным сектором на подобное переоборудование газовых электростанций суммарной мощностью 3,7 тыс. МВт, и готовятся к подписанию такие же контракты на переоборудование электростанций суммарной мощностью 4 тыс. МВт.

Кроме того, на повестке дня министерства энергетики стоит вопрос о снижении потерь электроэнергии в электропередающих и электрораспределительных сетях. Так, с руководителями электроэнергетической отрасли достигнута договоренность о том, что потери электроэнергии будут снижены до менее 10%. Как в связи с этим отметил министр энергетики, такое снижение потерь электроэнергии позволит сократить потребление топлива и экономить за счет этого до 5 трлн. туманов (более 1,5 млрд. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар) в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.