Иранские экспортеры нуждаются в поддержке для развития торговли в прикаспийском регионе

28 октября 2014
A A A


Заместитель председателя иранского комитета Торгово-промышленной палаты Организации экономического сотрудничества (ЭКО) Ахмед Асгари в интервью агентству ИРНА сообщил, что иранские производители и экспортеры для того, чтобы должным образом воспользоваться сложившейся в прикаспийском регионе обстановкой и расширить экспорт в Россию, нуждаются во всесторонней поддержке.

Как отметил Ахмед Асгари, после того, как ЕС и США ввели в отношении РФ санкции, а эта страна в ответ закрыла свой сельскохозяйственный и продовольственный рынок для государств, присоединившихся к антироссийским санкциям, России необходимы новые рынки для удовлетворения своих потребностей в сельскохозяйственной продукции и продуктах питания. В этих условиях у Ирана появилась возможность существенно расширить экспорт своей продукции в прикаспийские страны и, в частности, в Россию, и этой возможностью следует воспользоваться.

Назвав Россию «весьма хорошим покупателем» иранских товаров и, в частности, продукции, производимой в провинции Мазендеран, Ахмед Асгари сообщил, что в начале года в названной провинции произошло 25-процентное сокращение экспорта и, если производители и экспортеры получат поддержку, это падение будет быстро компенсировано.

Ахмед Асгари напомнил, что в торговле с Россией на провинцию Мазендеран возложено поставлять на российский рынок сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, рыбную продукцию, цветы и декоративные растения и экспортировать инженерно-технические услуги. В этой связи на данный момент рассматривается вопрос об организации поездки иранской делегации в одну из российских областей для ознакомления с условиями на российском рынке с целью расширения экспорта перечисленной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.