Возможность присутствия «Дженерал моторз» в Иране

22 октября 2014
A A A


В последнее время, больше чем когда-либо, можно услышать разговоры о возможном присутствии американской компании «Дженерал моторз» (GM) в автостроительной промышленности Ирана.

Изначально сообщения о возможном присутствии американского гиганта в сфере автопрома в Иране время от времени исходили от французских источников. Французские СМИ излагали следующею версию поведения США в отношении иранского рынка. По их мнению, США ввели санкции против Тегерана, а затем заставили европейцев следовать им с тем, чтобы, выдавив французские автостроительные компании из Ирана, создать, таким образом, условия для внедрения в стране американских компаний, в частности GM.

Однако на этот раз о возможном присутствии американской компании в Иране говорят иранские чиновники. Недавно член комиссии по промышленности Собрания Исламского Совета (меджлис) ИРИ Хусейн Гаруси заявил, что немецкая компания «Опель», французская компания «Пежо/Ситроен» и американская компания GM заявили о своей заинтересованности работать с Ираном и осуществлять инвестиции в автопром страны.

Ранее генеральный директор «Иран Ходро» Хашем Йекезаре, заявлял о том, что в будущем у компании, возможно, появится американский компаньон. В этой связи министерство промышленности, рудников и торговли ИРИ издало указ для отечественных автостроительных компаний относительно условий заключения соглашений с иностранными компаниями, среди которых - необходимость обеспечения 50% от общего объема инвестиций, передача технологий и экспорт производимой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.