Иран и Армения создают совместный Высший совет сотрудничества

20 октября 2014
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, коснувшись вопроса о результатах двусторонних переговоров, состоявшихся в ходе визита в Тегеран премьер-министра Армении Овика Абрамяна, сообщил, что между двумя сторонами достигнута договоренность о создании совместного Высшего совета сотрудничества под председательством первого вице-президента Ирана и премьер-министра Армении.

Это заявление Эсхак Джахангири сделал на совместной с Овиком Адрамяном пресс-конференции после состоявшихся между ними переговоров. Первый вице-президент Ирана, в частности, сказал, что Иран поддерживает добрососедские отношения с Арменией и сотрудничает с этой страны в самых разных областях.

Эсхак Джахангири напомнил, что годовой объем товарооборота между Ираном и Арменией составляет около 300 млн. долларов. В настоящее время Иран экспортирует в Армению газ и взамен получает из этой страны электроэнергию. Кроме того, страны обмениваются друг с другом различной продукцией.

По словам первого вице-президента Ирана, министры энергетики двух стран обсудили различные проекты и договорились о совместной строительстве третьей линии электропередачи и гидроэлектростанции в Армении. Достигнуты также договоренности о сотрудничества в области защиты окружающей среды и культуры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.