М.Р.Нематзаде: Доля горнорудной промышленности в ВВП Ирана может быть увеличена до 3%

17 октября 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с журналистами после открытия в Тегеранском выставочном центре Международной выставки горнорудной промышленности и горнодобывающего оборудования заявил, что согласно статистическим данным, доля горнорудной промышленности в ВВП Ирана составляет только 1%, однако этот показатель может быть увеличен как минимум в три раза.

По словам министра, сегодня приоритетное значение придается геологической разведке. В течение ближайшего года необходимо активно и широко проводить геологоразведочные работы, а уже после этого сосредоточиться на добыче и переработке полезных ископаемых. М.Р.Нематзаде подчеркнул, что горнорудная промышленность закладывает основы для реализации практически всех производственных программ страны, и в этой связи зарубежные инвестиции в данную отрасль могут только приветствоваться.

Еще раз подчеркнув необходимость более активного участия частных и зарубежных инвесторов в проектах по развитию горнорудной промышленности, М.Р.Нематзаде отметил, что сегодня следует стремиться к получению более высокой добавленной стоимости и поэтому необходимо переходить от сырьевых продаж полезных ископаемых к их переработке.

Следует напомнить, что Иран входит в первую десятку передовых стран мира по запасам полезных ископаемых и в прошлом году на 5,4 тыс. активно разрабатываемых иранских месторождений было добыто 420 млн. т названной продукции.

В Международной выставке горнорудной промышленности и горнодобывающего оборудования принимают участие более 220 отечественных и зарубежных компаний. На ней представлены такие страны, как Германия, Италия, Китай, Россия, Австралия, Казахстан, Турция, Беларусь и Тайвань. Выставка будет открыта до 20 октября.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.