Развитие работ по разработке 12 фазы месторождения «Южный Парс»

08 октября 2014
A A A


С вводом в эксплуатацию второй платформы в декабре с.г. и третьей платформы в феврале 2015 г., добыча природного газа с 12 фазы совместного месторождения «Южный Парс» достигнет 65 млн. кубометров в день. Об этом сообщил директор по реализации проекта разработки 12 фазы месторождения «Южный Парс» Расул Фаллахнежад.

По его словам в целях предотвращения упадка производства опресненного газа на любой из фаз месторождения по причине проведения ремонтных работ, или по каким либо другим причинам принято решение соединить различные фазы на этом месторождении трубопроводом, по которому будет транспортироваться кислый газ с других фаз.

Р. Фаллахнежад добавил, что на данный момент морские платформы 12 фазы находятся на стадии эксплуатации или ввода в эксплуатацию. Тем не менее, для того, чтобы перерабатывающие мощности этой фазы были задействованы в полном объеме даже в случае сбоя в добычи газа на одной из этих платформ в зимний период, предусмотрено строительство трубопровода по перекачке кислого газа, который будет соединять 6, 7, 8 и 12 фазы месторождения.

Стоит напомнить, что с точки зрения объема работ, инвестиций и производимого газа 12 фаза, по информации Iran.ru, является самой крупной на совместном месторождении «Южный Парс» и основным подрядчиком по ее разработке и ввода в эксплуатацию является компания «Петро Парс».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.