Иранская провинция Восточный Азербайджан готова поставлять в Россию сельскохозяйственную продукцию

08 октября 2014
A A A


Директор Организации сельскохозяйственного джихада провинции Восточный Азербайджан Карим Мехри на совещании по вопросам выполнения соглашений, подписанных между Ираном и Россией, указал на широкие возможности, которые открываются с подписанием этих соглашений, и отметил, что имеющийся потенциал, в частности в области поставок излишков сельскохозяйственной продукции, необходимо реализовать на практике.

Как подчеркнул Карим Мехри, стороны должны в срочном порядке создать условия для присутствия предпринимателей на рынках обеих стран. Необходимо также решить проблемы, связанные с таможенными тарифами, транспортировкой грузов, карантинной проверкой, стандартизацией товаров, недопущением поставок некачественной продукции, хранением грузов, выдачей коммерческих виз представителям деловых кругов.

Далее Карим Мехри отметил, что климатические условия в провинции Восточный Азербайджан и ее сельскохозяйственный потенциал позволяют ей выйти на продовольственный рынок России. При этом названная провинция, с одном стороны, может экспортировать излишки своей сельскохозяйственной продукции и получать за счет этого валютную прибыль, а с другой – ей следует создавать условия для того, чтобы российские инвесторы вкладывали свои средства в переработку, сортировку и расфасовку сельскохозяйственной продукции. Подобное взаимодействие в полной мере отвечает интересам обеих сторон.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.