Иран и Россия договорились реализовать совместный нефтехимический проект

18 сентября 2014
A A A


Иран и Россия достигли новой договоренности о строительстве нефтехимического комбината «Хормоз» производственной мощностью до 1 млн. 150 тыс. т карбамида и аммиака в год. Данный проект реализуется в районе Асалуйе, и к настоящему времени он неоднократно переходил из рук в руки зарубежных и отечественных инвесторов.

Как известно, соглашение о совместном с оманскими инвесторами строительстве комбината по производству карбамида и аммиака производственной мощностью 1 млн. 650 тыс. т в год было подписано в августе 2009 года во время визита в Иран короля Омана султана Кабуса. Спустя четыре года после нескольких ультиматумов руководства Иранской национальной компании нефтехимической промышленности, связанных с тем, что никакого прогресса в строительстве названного предприятия не наблюдалось, Национальная нефтяная компания Омана отказалась от участия в проекте.

После того, как оманские инвесторы вышли из проекта (одной из причин такого их шага называют неопределенность с ценой на используемый в качестве сырья природный газ), нефтехимический холдинг «Халидже Фарс», представляющий интересы Иранской национальной компании нефтехимической промышленности, передал контракт на строительство нефтехимического комбината «Хормоз» частному сектору. Однако спустя шесть месяцев, в тот момент, когда в Тегеране проводилось очередное заседание Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в присутствии министра нефти Ирана и министра энергетики России был подписан контракт на строительство комбината «Хормоз» с российской стороной в лице Роснефтегазстроя.

Следует отметить, что до сих представители нефтехимического холдинга «Халидже Фарс» не обнародовали никаких подробностей новой договоренности с российской стороной о строительстве нефтехимического комбината в районе Асалуйе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.