В Бендер-Аббасе началось строительство специализированного терминала по экспорту сельхозпродукции

27 августа 2014
A A A


В дни проводимой в Иране Недели правительства в Бендер-Аббасе состоялась официальная церемония начала строительства специализированного терминала по экспорту сельскохозяйственной и рыбной продукции.

В ходе названной церемонии губернатор провинции Хормозган Джасем Джадери заявил, что первый специализированный терминал, оборудованный холодильными установками, вместимостью около 25 тыс. т сельскохозяйственной и рыбной продукции будет построен исключительно на средства частного сектора, без какой-либо помощи со стороны правительства.

По словам губернатора, первая очередь терминала вместимостью около 5 тыс. т продукции будет введена в эксплуатацию уже к концу этого года (к марту 2015 года), и работу на нем в конечном итоге должны получить 285 человек.

Джасем Джадери подчеркнул, что с учетом потенциала и возможностей провинции Хормозган такой терминал ей крайне необходим. Он будет способствовать дальнейшему развитию ненефтяного экспорта не только в Хормозгане, но даже и в соседних провинциях.

Следует напомнить, что площадь сельхозугодий в провинции Хормозган составляет 154 тыс. га, на которых ежегодно производится около 2,2 млн. т земледельческой и садоводческой продукции, причем провинция специализируется на внесезонном производстве овощей и зелени. Кроме того, в провинции добывается более 143 тыс. т рыбы в год, и по производству рыбной продукции она занимает первое место в стране.

В провинции Хормозган производится органически чистая садоводческая продукция. Она славится своими финиками и цитрусовыми. Кроме того, здесь ежегодно производится около 1,6 млн. т внесезонной сельскохозяйственной продукции. В провинции насчитывается четыре международных аэропорта: в Бендер-Аббаса, Бендер-Ленге и на островах Кешм и Киш, на которых, между прочим, созданы свободные экономические зоны, и это представляется весьма важным преимуществом провинции Хормозган в плане осуществления экспортных поставок сельскохозяйственной продукции воздушным транспортом.

Первый специализированный терминал по экспорту сельскохозяйственной и рыбной продукции строится в 15 км от Бендер-Аббаса близи международного аэропорта на восточном берегу Ормузского пролива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.