Объем товарообмена между Ираном и Азербайджаном должен вырасти до 1 млрд. евро

25 августа 2014
A A A


Посол Ирана в Баку Мохсен Пакаин в ходе поездки в шахрестан Астара провинции Гилян в интервью агентству ИРНА заявил, что через год объем товарооборота между Ираном и Азербайджаном достигнет 1 млрд. евро. На данный момент этот показатель составляет 523 млн. евро, и при этом Иран экспортирует в Азербайджан ненефтяной продукции на сумму более 350 млн. евро в год.

По словам Мохсена Пакаина, ежедневно границу в Астаре пересекают от 2 до 3 тыс. граждан Азербайджана, большинство из которых направляются в Иран с деловыми поездками или на лечение, и они играют большую роль в деле развития челночной, так называемой «чемоданной» торговли в Астаре.

Заявив о необходимости скорейшего завершения строительства железной дороги Казвин – Решт – Астара и проведения консультаций с целью привлечения зарубежных инвесторов к участию в этом проекте, иранский дипломат отметил, что правительству следует уделять особое внимание строительству названной дороги. Мохсен Пакаин напомнил о намерении России инвестировать данный проект и сообщил, что для его реализации требуется около 500 млн. евро.

Следует отметить, что посол Ирана в Баку в ходе посещения шахрестана Астара принял участие в нескольких совещаниях с представителями местных властей, в ходе которых обсуждались пути развития отношений шахрестана с Азербайджаном. Он присутствовал также на заседании административного совета провинции Гилян в Реште. Указав в ходе этого заседания на необходимость укрепления связей с Азербайджаном, Мохсен Пакаин отметил, что эта страна ведет активное строительство и в этой связи нуждается в иранских строительных материалах и битуме и Гилян как ближайшая к Азербайджану провинция может оказать содействие в обеспечении этой страны необходимой ей продукцией. Помимо строительных материалов провинция Гилян может поставлять в Азербайджан сельскохозяйственную продукцию, в частности фрукты, овощи, рис и чай.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.