В Иране начался выпуск автомобилей «Серато» и «Сандеро»

19 августа 2014
A A A


По данным министерства промышленности, рудников и торговли Ирана, с июля этого года в стране начался выпуск автомобилей «Серато» и «Сандеро». Как известно, «Серато» − это продукция южнокорейской компании «КИА моторс», и в Иране производством этого автомобиля занимается компания САЙПА, а «Сандеро» − продукция французской компанией «Рено», производством которой в Иране занимается компания «Парс ходроу».

Примечательно, что выпуск названных автомобилей в Иране стал возможен после провала неудачной попытки запретить их производство на иранских автозаводах. В свое время сборочные линии для этих автомобилей были практически готовы к пуску, однако из-за санкций и отказа зарубежных автомобилестроителей от сотрудничества с иранскими партнерами выпуск «Серато» и «Сандеро» тогда так и не был начат.

Однако после подписания женевского соглашения по иранской ядерной программе на переговорах между Ираном и «шестеркой» международных посредников и отмены санкций в отношении иранского автомобилестроения компании САЙПА удалось договориться с компанией «КИА моторс» о начале выпуска автомобиля «Серато». Как и предполагалось, выпускаются две модели этого автомобиля: с двигателем объемом 1600 куб. см и механической КПП и с двигателем объемом 2000 куб. см и автоматической КПП.

После упомянутых событий и французская компания «Рено» возобновила поставки в Иран автомобильных запчастей и комплектующих, в том числе и для «Сандеро». Этот автомобиль выпускается с двигателем объемом 1600 куб. см, и расход топлива у него составляет 7 литров на 100 км комбинированного пробега.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.