Страны Центральной Азии могут использовать иранские порты для транзита своих товаров

11 августа 2014
A A A


Заместитель директора Организации портов и мореходства Ирана по вопросам портов и особых экономических зон Али Джахандиде на семинаре, посвященном вопросу о новых возможностях контейнерного терминала портового комплекса Шахид Реджаи, заявил, что северные и южные морские порты Ирана располагают большим транзитным потенциалом и страны Центральной Азии, численность населения которых превышает 300 млн. человек, могут с успехом использовать этот потенциал для транзита своих товаров.

Али Джахандиде отметил, что Ирану принадлежит очень незначительная доля в морской экономике, которую никак нельзя считать удовлетворительной, и такое положение вещей необходимо исправить в кратчайшие сроки. Протяженность морского побережья в Иране составляет несколько тысяч километров, и ему должно принадлежать достойное место в морской экономике.

Али Джахандиде выразил надежду на то, что морской транспорт Ирана получит должное развитие и его доля в региональных и международных перевозках существенно вырастет, тем более что он занимает весьма выгодное географическое месторасположение. Ведь именно через Иран проходят маршруты, связывающие Индостанский полуостров и Юго-Восточную Азию со странами Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.