В Иране рассматривается вопрос о повышении статуса ОЭЗ «Серахс»

31 июля 2014
A A A


Секретарь Высшего координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан во время встречи с губернатором провинции Хорасан-Резави Али Резой Рашидияном подчеркнул, что в настоящее время рассматривается вопрос о повышения статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) «Серахс» до торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Шарк» («Восток»).

Акбар Торкан отметил также, что с учетом принятого меджлисом Исламского совета решения о создании ОЭЗ в шахрестанах Сабзевар и Кашмер соответствующим инстанциям необходимо принять меры к скорейшей практической реализации этого решения. Кроме того, правительством принято решение создать такие зоны в шахрестанах Гондабад, Кучан и Даргаз, и следует как можно скорее подготовить соответствующие законопроекты для передачи их на утверждение в Высший координационный совет свободных и особых экономических зон с последующей передачей в меджлис. Недавно в правительство поступило также предложение создать еще одну ОЭЗ в шахрестане Хаф.

Губернатор провинции Хорасан-Резави, в свою очередь, отметил, что согласно намеченным планам, часть новой СЭЗ «Шарк» будет охватывать ныне существующую ОЭЗ «Серахс» и часть – международный аэропорт Шахид Хашеми в районе Мешхеда.

По словам губернатора, на данный момент в провинции Хорасан-Резави насчитывается 8 ОЭЗ, и из них наиболее активно функционируют ОЭЗ «Серахс» и «Догарун», через которые осуществляются экспортно-импортные поставки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.