Только 10% поставляемого на мировой рынок шафрана продается как иранская продукция

31 июля 2014
A A A


Заместитель председателя Иранского национального совета шафрана Мохсен Эхтешам сообщил, что только 10% поставляемого на мировой рынок шафрана продается как продукция иранского производства. При этом на долю Ирана приходится более 94% от производимого во всем мире шафрана, т.е. фактически он является монополистом в области производства данной продукции.

По словам Мохсена Эхтешама, весь иранский шафран экспортируется в расфасованном виде в упаковках от нескольких грамм до одного килограмма, однако в конечном итоге в потребительскую корзину иранский шафран попадает как продукция других стран. В этой связи необходимо внимательно контролировать весь процесс от производства шафрана до его продажи потребителям, хотя это очень трудно.

Мохсен Эхтешам также отметил, что при банковских кредитах под 22% годовых не следует ждать от производителей и экспортеров шафрана, что они будут должным образом работать над рекламой своей продукции, продвижением национальных брендов и повышением качества упаковки.

Как подчеркнул Мохсен Эхтешам, сегодня на рынке появляются все новые конкуренты. Даже афганцы начали закупать иранский шафран, при содействии иностранцев расфасовывать его и продавать на мировом рынке как свою продукцию. При этом такой шафран широко рекламируется как афганская продукция.

Следует напомнить, что в Иране ежегодно производится более 300 т шафрана и наибольшее количество этой продукции приходится на провинцию Хорасан-Резави.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.