Иран и Китай обладают достаточным потенциалом для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества

31 июля 2014
A A A


Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебния во время встречи с новым послом Китая в Тегеране заявил, что Иран и Китай обладают достаточным потенциалом для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. При этом он напомнил, что объем товарооборота между двумя странами постоянно растет. Так, этот показатель вырос с 500 млн. долларов в первые годы после победы исламской революции в Иране до 27 млрд. долларов в последние годы.

По словам иранского министра, Китай в качестве второй экономики мира нуждается в энергоносителях, полезных ископаемых и сельскохозяйственной продукции. При этом через Иран, который весьма заинтересован в расширении сотрудничества с Китаем, проходят маршруты, обеспечивающие выход на Ирак, Турцию и страны Центральной Азии.

Китайский дипломат, в свою очередь, указал на давнюю историю сотрудничества между двумя странами, отметил, что Иран располагает большим экономическим потенциалом, и подтвердил заинтересованность Пекина в расширении сотрудничества с Ираном, в частности в инвестировании иранских проектов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.