Италия − крупнейший импортер иранской продукции среди европейских стран

28 июля 2014
A A A


В первом квартале текущего года по иранскому календарю (21.03-21.06.14 г.) Иран экспортировал более 19 млн. т своей продукции общей стоимостью около 8 млрд. долларов. При этом в азиатские страны поставлено 18 млн. 624 тыс. т иранской продукции на сумму в 7 млрд. 507 млн. долларов, и наиболее крупным импортером является Китай, в который поставлено 7 млн. 361 тыс. т иранской продукции общей стоимостью 2 млрд. 137 млн. долларов. Таким образом, на долю Китая приходится более 28% иранского экспорта в азиатские страны.

На европейский континент за указанный период поставлено 594 тыс. т иранской продукции общей стоимостью 390 млн. долларов, и при этом наибольшее количество иранских товаров экспортировано в Италию (144 тыс. т на сумму в 111 млн. долларов). На долю Италии приходится 28,5% иранского экспорта в европейские страны.

На африканский континент за первый квартал этого года экспортировано 512 тыс. т иранской продукции общей стоимостью 158 млн. долларов, и наибольшее количество иранских товаров поставлено в Египет (453 тыс. т на сумму в 109 млн. долларов). Таким образом, на долю этой страны приходится более 68% иранского экспорта в африканские страны.

В страны Океании экспортировано около 2 тыс. т иранских товаров на сумму примерно в 7 млн. долларов, и более 91% этих поставок приходится на долю Австралии.

Наименьшее количество иранской продукции поставлено на американский континент (около 2 тыс. т стоимостью 6 млн. долларов). При этом самое большое количество товаров экспортировано в Канаду (примерно 1 тыс. т на сумму около 1 млн. долларов или более 60%).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.