В СЭЗ «Чабахар» будет создан третий центр автомобилестроения в Иране

25 июля 2014
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан заявил, что решение президента Ирана о создании третьего центра автомобилестроения в стране носит исключительно серьезный характер и глава государства исходит из необходимости создания конкурентной среды для автомобилестроителей, что во многом будет способствовать повышению качества иранских автомобилей и снижению их стоимости.

По словам Акбара Торкана, президент считает, что помимо уже существующих двух автомобилестроительных центров необходимо создать еще один такой центр, ориентированный как на экспорт, так и на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Третий центр автомобилестроения планируется создать в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Чабахар», и предполагается, что производимые в нем автомобили прежде всего будут поставляться на экспорт. При этом созданием этого центра будет заниматься не правительство, а частный сектор. Правительство лишь окажет необходимую поддержку.

Как отметил Акбар Торкан, перед представителями частного сектора ставится задача провести переговоры с различными автомобилестроительными компаниями из европейских и азиатских стран. К числу таких компаний можно отнести китайских автомобилестроителей, а также японскую «Ниссан моторс» и южнокорейскую «КИА моторс». Кроме того, в ожидании результатов переговоров между Ираном группой «5+1» по иранской ядерной программе находятся европейские компании.

Акбар Торкан подчеркнул, что третий автомобилестроительный центр по своей организационной и производственной структуре наверняка будет отличаться от автопромышленных групп «Иран ходроу» и САЙПА, поскольку две последние группы ориентированы прежде всего на внутренний рынок, а новый центр должен стать компанией международного уровня, способной производить экспортную продукцию. Предполагается, что на внешние рынки будет поставляться до 50% автомобилей, выпускаемых этим центром.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.