Китай и Индия по-разному подходят к импорту иранской нефти

23 июля 2014
A A A


В соответствии с достигнутым в Женеве предварительным соглашением между Ираном и группой «5+1» Иран продолжает экспортировать сырую нефть в объеме до 1 млн. баррелей в день, и при этом ни один танкер с иранской нефтью, в отличие от предыдущего периода, не подвергается санкциям.

По данным прессы, названное соглашение было с одобрением воспринято Китаем и Индией, поскольку они получали возможность удовлетворять значительную часть своего спроса на сырую нефть за счет поставок из Ирана. В то же время статистические данные за июнь этого года свидетельствуют о том, что эти страны по-разному подходят к импорту иранской нефти. Так, Китай со времени подписания женевского соглашения увеличил закупки нефти в Иране, а Индия, напротив, сократила их.

В первом полугодии Китай довел закупки иранской нефти до небывалых объемов и экспортировал в этот период из Ирана в среднем по 630 баррелей в день, что на 48% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом за счет импорта из Ирана Китай обеспечивал до 10% своих потребностей в сырой нефти.

Индия же, в отличие от Китая, в указанный период снизила свою зависимость от иранской нефти. Она за счет импорта из Ирана обеспечивала только 5,8% своих потребностей в сырой нефти. При этом она увеличила импорт нефти из таких стран, как Колумбия и Мексика. Так, в завершившемся 31 марта финансовом году Индия импортировала из Ирана 11 млн. т сырой нефти, а в предыдущем финансовом году этот показатель составлял 13,14 млн. т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.