Индия намеревается импортировать газ из Ирана

17 июля 2014
A A A


По сообщениям прессы, в связи с политической нестабильностью в ряде стран Ближнего Востока и Персидского залива Индия принимает меры к постепенному сокращению импорта газа из этих стран и к увеличению закупок природного газа в Иране и России.

Согласно новой стратегии министерства нефти Индии, этой стране с целью повышения уровня своей энергетической безопасности следует сократить чрезмерную зависимость от нефти и искать возможности для импорта природного газа. Как сообщил источник в индийском правительстве, после недавнего визита министра нефти Индии Дхармендры Прадхана в Россию в министерстве нефти Индии подготовлена новая стратегическая программа. По словам источника, в качестве перспективного поставщика природного газа рассматривается Россия, и Индия может импортировать российских газ как в сжиженном виде, так и по трубопроводам.

Названный источник также отметил, что Индия ожидает практической реализации проекта по строительству газопровода Иран – Пакистан – Индия после ослабления антииранских санкций Запада. Это связано с тем, что Иран всеми силами стремится к реализации этого проекта, а Индия нуждается в иранских энергоносителях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.