Электрификация Северной железной дороги Ирана будет осуществляться при участии россиян

10 июля 2014
A A A


Директор Северной железной дороги Ирана Юсеф Геранпаша в интервью агентству ИРНА сообщил, что в настоящее время изучаются пути практической реализации проекта по электрификации железных дорог на севере Ирана при сотрудничестве с россиянами. В этой связи Россию посетила иранская делегация для того, чтобы ознакомиться с возможностями российских железных дорог.

Далее Ю.Геранпаша отметил, что на будущей неделе в провинции Мазендеран и Голестан должны прибыть специалисты из России для того, чтобы на месте ознакомиться с особыми географическими условиями на севере Ирана и с возможностями и состоянием Северной железной дороги.

Как подчеркнул директор Северной железной дороги, переговоры с заинтересованными российскими инстанциями уже проведены, и на повестке дня стоит вопрос практической реализации проекта по электрификации Северной железной дороги.

Следует отметить, что общая протяженность Северной железной дороги составляет более 400 км. На ней насчитывается около 30 железнодорожных станций. По ней в различные районы страны перевозится примерно 1,3 млн. пассажиров и 1,5 млн. т грузов в год. При этом, по официальным данным, Северная железная дорога способна обеспечить перевозки до 3 млн. т грузов в год.

Согласно заявлению Ю.Геранпаша, доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевозок в Иране составляет около 10%, и в ходе реализации пятилетней программы развития Ирана этот показатель при поддержке со стороны правительства и руководства страны должен быть доведен до 25%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.