В иранском порту Чабахар создается центр по экспорту нефтехимической продукции

08 июля 2014
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Аббас Шеери Мокаддам заявил, что в районе порта Чабахар будут строиться нефтехимические предприятия с целью создания здесь центра по экспорту нефтехимической продукции. Всего в данном районе должен быть построен 21 комбинат.

По словам А.Ш.Мокаддама, создание в провинции Систан и Белуджистан, в частности в районе порта Чабахар, нового нефтехимического центра обусловлено рядом причин, которые отличают его от уже существующих нефтехимических центров в Асалуйе и Махшехре. К числу этих причин, в первую очередь, относится близость порта Чабахар к таким важным рынкам, как Индия и Китай. Эта близость позволяет существенно сократить транспортные расходы при доставке иранской нефтехимической продукции в названные страны, и поэтому зарубежные инвесторы весьма заинтересованы в том, чтобы принять активное участие в соответствующих проектах.

Следует отметить, что в последние годы в результате ужесточения антииранских санкций крупнейшими партнерами Ирана, активно закупающими у него нефтехимическую продукцию, стали азиатские и африканские страны, а что касается европейских стран, то они не проявляли особого желания приобретать иранскую продукцию.

В прошлом году в Иране было произведено более 40 млн. т нефтехимической продукции. Часть продукции было поставлено на внешние рынки, и за счет этого экспорта было получено около 9 млрд. долларов. До ужесточения санкций от 10 до 12% иранской нефтехимической продукции экспортировалось в европейские страны, и это приносило ежегодные доходы в размере 2-2,5 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.