Иран и Казахстан выступают за укрепление торгово-экономических связей

04 июля 2014
A A A


В ходе встречи посла Казахстана в Иране с заместителем министра промышленности, рудников и торговли, директором Организации развития торговли Ирана в очередной раз была подтверждена необходимость укрепления торгово-экономических связей между двумя странами.

Директор Организации развития торговли Валиолла Афхамирад указал на давнюю историю сотрудничества между двумя странами в области торговли, экономики и культуры и напомнил о планах иранского правительства по развитию торгово-экономических отношениях со всеми соседними и дружественными государствами. По его словам, Иран придает большое значение укреплению связей с Казахстаном.

В.Афхамирад подчеркнул, что Иран обладает высоким потенциалом в самых разных областях, в том числе в сфере транзита грузов, банковской деятельности, строительства, сельского хозяйства, разведки и добычи полезных ископаемых, производства автомобилей и сельскохозяйственной техники. При этом он выразил надежду на дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества и на увеличение товарооборота между Тегераном и Астаной.

Указав на необходимость скорейшего завершения реализации железнодорожного проекта на иранской границе, В.Афхамирад отметил, что для успешной торговли необходимо ускорить процесс транспортировки товаров и расширять сотрудничество в области транзита грузов, и этому во многом будет способствовать активное использование железнодорожного транспорта.

По словам В.Афхамирада, Иран имеет возможность экспортировать в Казахстан автомобили, комбайны и трактора, и проведение в этой стране иранских выставок позволяет знакомить казахстанцев с производимой в Иране продукцией и обеспечивать широкое присутствие иранских производителей на рынке Казахстана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.