В Москве проводятся консультации между железнодорожными ведомствами Ирана и России

04 июля 2014
A A A


В Москву прибыла иранская делегация в составе руководителей компании Иранские железные дороги (ИЖД) и группы депутатов меджлиса Исламского совета, являющихся членами парламентской комиссии по благоустройству. В ходе этого визита члены названной делегации провели встречи с руководителями ОАО Российские железные дороги (РЖД) и депутатами Государственной Думы, а также посетили ряд важных объектов, имеющих непосредственное отношение к железнодорожному транспорту.

Важнейшей темой состоявшихся переговоров был проект электрификации иранской железной дороги Гермсар – Инче-Барун, и после продолжавшихся в течение трех дней обстоятельных консультаций стороны подписали меморандум о взаимопонимании, содержащий в себе программу реализации упомянутого проекта.

Как заявил в ходе встречи с членами иранской делегации глава РЖД Владимир Якунин, Иран представляет собой одного из важнейших партнеров России, в частности в такой важной сфере, как железнодорожный транспорт. При этом Владимир Якунин выразил надежду на то, что Иран и Россия смогут воспользоваться имеющимися у них возможностями для реализации совместных железнодорожных проектов. Он отметил также, что сложившаяся на международной арене обстановка позволяет в самые ближайшие сроки подписать и реализовать на практике важные двусторонние экономические документы.

Заместитель главы ИЖД Ахмед Ходаи, в свою очередь, коснувшись вопроса о ходе переговоров и о достигнутых результатах, заявил, что с учетом решимости, с которой подходят к данной проблеме руководители министерства дорог и городского строительства Ирана, есть все основания надеяться на то, что работа над контрактом в рамках проекта по электрификации железной дороги Гермсар – Инче-Барун завершится в течение ближайшего месяца.

Следует напомнить, что общая протяженность российских железных дорог составляет 82,5 тыс. км и примерно 43,3 тыс. км из них приходится на электрифицированные железные дороги. На долю железнодорожного транспорта в пассажирских перевозках всей транспортной системы России приходится около 30%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.