Крупнейшее нефтяное месторождение Ирана будет полностью освоено через три года

02 июля 2014
A A A


Заместитель министра нефти Сейед Эмад Хосейни заявил, что нефтяное месторождение «Южный Азадеган» будет полностью освоено через три года. По его словам, отстранение китайской компании CNPCI от разработки названного месторождения в связи с тем, что китайские специалисты затягивали начало работ, и передача месторождения консорциуму в составе иранских компаний было совершенно правильным решением.

Сейед Эмади Хосейни напомнил, что среди месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности, приоритет отдается разработке месторождений «Азадеган» и «Ядаваран» и усилия министерства нефти направлены на скорейшее освоение этих двух месторождений. В министерстве многое делается для их разработки, чтобы они не повторили судьбу газового месторождения «Южный Парс» и соседи не начали добывать на них нефть в больших количествах, чем Иран.

По словам заместителя министра нефти, месторождения «Южный Азадеган» и «Ядаваран» располагают наибольшими запасами нефти среди всех месторождений, находящихся в совместной собственности.

Следует отметить, что в новом комплексном проекте по разработке нефтяного месторождения «Южный Азадеган» предусмотрены две фазы его освоения. На первой фазе предусматривается добывать 320 тыс. баррелей нефти и 197 млн. куб. футов газа в день. Для этого планируется пробурить 185 скважин. На второй фазе объем добычи нефти будет доведен до 600 тыс. баррелей в день. Освоение месторождения должно завершиться через 52 месяца после утверждения комплексного проекта.

«Азадеган» представляет собой крупнейшее нефтяное месторождение Ирана и одно из крупнейших месторождений в мире. Оно было разведано в 1997 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.