Объем экспорта иранских фисташек может достичь 3 млрд. долларов в год

17 июня 2014
A A A


Заместитель главы Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана, председатель Ассоциации производителей фисташек Мохсен Джалалпур в интервью агентству ИРНА после открытия филиала названной ассоциации в провинции Семнан сообщил, что объем экспорта иранских фисташек может достичь 3 млрд. долларов. На данный момент Иран экспортирует названной продукции на сумму в 1-1,5 млрд. долларов в год.

По словам М.Джалалпура, производством фисташек в Иране занимается около 100 тыс. человек, и с учетом климатических условий и сокращения водных ресурсов данной отрасли требуется особое внимание.

Далее М.Джалалпур отметил, что филиалы Ассоциации производителей фисташек планируется создать в целом ряде провинций. Семнан стал второй после Хорасан-Резави провинцией, в которой открыт такой филиал.

Глава Палаты торговли, промышленности и рудников провинции Семнан Али Асгар Джомеи, в свою очередь, сообщил корреспонденту агентства ИРНА, что шахрестан Дамган, в административном центре которого открыт филиал Ассоциации производителей фисташек в провинции Семнан, относится к числу районов с развитым производством фисташек, и его продукция отличается высоким качеством. Площадь фисташковых садов в этом шахрестане составляет 14,2 тыс. га, и в прошлом году с этой площади было получено 35 тыс. т высококачественных фисташек.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.