Через год Иран будет готов экспортировать бензин, дизельное топливо и сжиженный газ

10 июня 2014
A A A


Со второй половины будущего года с вводом в эксплуатацию нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» Иран намеревается помимо удовлетворения своих собственных потребностей и отказа от импорта начать широкие экспортные поставки бензина, дизельного топлива и сжиженного газа.

По данным Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов, работы в рамках проекта по строительству упомянутого нефтеперерабатывающего комбината выполнены на 75%. Импорт бензина носит временный характер, и с вводом в эксплуатацию комбината «Сетарейе Хадидже Фарс» необходимость в нем отпадет.

Как заявил заместитель генерального директора Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Шахрох Хосровани, с началом работы названного комбината на полную мощность Иран сможет ежедневно экспортировать как минимум 20 млн. литров бензина.

Генеральный директор упомянутой компании Аббас Каземи недавно сообщил, что с вводом в эксплуатацию в будущем году комбината «Сетарейе Халидже Фарс» Иран начнет экспортировать бензин. На первом этапе объем производства названного вида топлива на комбинате составит около 12 млн. литров в день, и все это количество пойдет на внутренний рынок. В этот период экспортироваться будет около 3 млн. литров излишков бензина, производимого на комбинатах в Абадане и Бендер-Аббасе. Затем с интервалами в несколько месяцев состоится ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей комбината.

Коснувшись вопроса об импорте бензина, Аббас Каземи напомнил, что в 2006 году Иран ежедневно импортировал до 30 млн. литров этого вида топлива. С развитием производства на отечественных предприятиях и с ростом использования в качестве топлива сжатого газа импорт бензина сократился в прошлом году до 10 млн. литров в день. Предполагается, что в текущем году будет импортироваться около 7 млн. литров бензина в день, а с будущего года импорт прекратится полностью. Объем производства бензина в этом году на 9-ти отечественных нефтеперерабатывающих комбинатах достигнет 64 млн. литров в день.

Следует отметить, что на комбинате «Сетарейе Халидже Фарс» с его выходом на полную мощность будет производиться до 36 млн. литров бензина в день, 14 млн. литров дизельного топлива, а также 4 млн. литров сжиженного газа, 3 млн. литров авиационного топлива и около 130 т серы. Таким образом, благодаря этому комбинату Иран выйдет на уровень полной самодостаточности в области производства бензина и дизельного топлива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.